Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Чудь (II этап)

Нижегородская область

Цель сбора: приобретение набора колоколов.

Мы подарили колокола храму, который буквально восстает из руин. Ранее неравнодушные люди, друзья Фонда Архангела Михаила, собрали на самую необходимую утварь для Успенской церкви села Чудь. Теперь же, на втором этапе помощи, нами были собраны средства на набор из 6 колоколов весом от 4 до 32 килограммов. Их пение сообщит миру, что храм жив, что в нём совершается служба Богу, и на неё можно и нужно придти!

Фото храма в Котлицах

Ускорить помощь нам помог Общий сбор. На него делают пожертвования люди, которые хотят помочь самым нуждающимся из наших храмов. Церковь села Чудь безусловно является именно такой!

Приход села Чудь заслуживает помощи: батюшка и верующие не опускают рук, поднимая церковь из руин. Еще недавно старинное церковное здание без крыши густо зарастало деревьями. Сегодня же мы видим, как идет его ремонт – и это практически без средств, благодаря трудолюбию, вере и энтузиазму!

Чудь – старинное село, раскинувшееся на живописных холмах над рекой Окой. Некогда оно было богатым и многолюдным – более тысячи жителей. У многих старинных домов сохранились кирпичные «палатки» – склады для хозяйского добра. Есть предание, что здесь бывали святые Петр и Феврония. Ершов писал: «Село Юрьево, стоявшее на высоком берегу Оки, которым залюбовалась Феврония во время их с князем Петром ухода из Мурома, стало зваться Чудью». Происхождение этих сведений неизвестно, но, как бы то ни было, писцовые книги за 1629 год с. Чудь упоминают.

Ныне здесь всего два-три десятка жителей, большинство из которых – пенсионеры, да приезжают на каникулы дачники. Достопримечательностью Чуди является прекрасный храм из красного кирпича, к сожалению, сильно разрушенный: у него нет ни полов, ни кровли, ни дверей, ни окон. И все же жители села не оставляют надежды возродить святыню. Несколько лет назад на источнике неподалеку от храма освятили скромную часовню. Приход окормляет священник, протоиерей Андрей Дяур.

Некоторые спрашивают, стоит ли возрождать храмы в малолюдных деревнях. Но для пожилых жителей сел храм около дома – единственная возможность попасть на богослужение. А возможность исповедаться, причаститься, молиться на службах – что это, если не пища для души? Никто не отрицает, что наш долг – накормить голодающего,

невзирая на то, стар он или молод, живет на селе или в многолюдном мегаполисе. Но не менее важно помочь нашим соотечественникам утолить духовный голод. И только Богу ведомо, не станет ли это началом возрождения села!

Мы с Вами подарили Успенскому храму колокола, и это большая радость! В их голосе звучит частичка Вашей доброты!

От души благодарим Вас за интерес к нашим объектам попечения. Неравнодушные люди, объединенные нашим Фондом, помогли храму Успения Пресвятой Богородицы в с. Чудь, но еще многие очень ждут, когда будут собраны средства на их нужды. Для тех, кому требуется самая срочная помощь, мы осуществляем Общий сбор. Приглашаем Вас принять участие в нём!

Чудь – старинное село с богатой историей. Некогда зажиточное и многолюдное, сегодня оно почти опустело. Как хотелось бы, чтобы жители России вновь обитали не только в больших городах, но и на земле, среди прекрасной природы, дарованной нам Богом! И кто знает, может быть, возрождение сельских храмов станет ступенькой к этому?

Согласно архивным данным, церковь в селе Чудь существовала как минимум с 1676 года. Окладные книги за этот год свидетельствуют, что деревянный храм был посвящен Успению Пресвятой Богородицы. В 1750 году, вероятно, ввиду ветхости старой церкви, помещик Роман Стефанович Каменский построил новую, тоже Успенскую. Этот старинный деревянный храм достоял до ХХ века. В 1924 он году пострадал от бури и был разобран, причем дерево пошло на отопление местной школы.

Красивое церковное здание из красного кирпича, в полуразрушенном виде сохранившееся до наших дней, возвели в 1905 – 1911 годах. Главный придел этого храма освятили в честь Пресвятой Троицы, а боковые – в честь Успения Пресвятой Богородицы и Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. До революции при храме действовала церковно-приходская школа, где учились сельские ребятишки. Храм был довольно богат: согласно описи 1927 года, на его колокольне было 7 колоколов: благовестники весом 205, 110 и 33 пуда, а также 4 малых колокола. Среди указанного в описи имущества обращают на себя внимание 2 позолоченные и 2 посеребренные дарохранительницы, 3 серебряных сосуда, 2 серебряных креста, 1 серебряный ковш, а также Евангелие, окованное серебром – они сохранились в 20-е годы, когда под видом помощи голодающим советская власть изымала церковные ценности. Храм украшал трехъярусный иконостас с написанными маслом иконами.

Богослужения в Троицком храме продолжались до 1937 года, когда арестовали и расстреляли последнего служившего здесь священника отца Иоанна Иванова. В то же году пострадали псаломщик храма и некоторые из прихожан. Несмотря на давление воинствующих безбожников, верующие не давали закрыть храм до 1940 года, исправно выплачивая налог за пользование церковным зданием, хотя служить в нём было некому. Но наконец, им пришлось сдаться.

Об отце Иоанне Иванове известно, что он родился 13 ноября 1876 года и еще до назначения на служение в Чудь претерпевал гонения за веру. 10 января 1933 года он был сослан в Иваново-Вознесенск, где пробыл до 8 августа 1934 г. До этого батюшка служил в селе Шульгино Селивановского района Ивановской области. Его расстреляли 26 декабря 1937 г. в г. Горький. Предшественник о. Иоанна по служению в храме с. Чудь, о. Николай Смирнов, также был расстрелян за верность Христу.

Сельский храм – молчаливый свидетель памяти о тех, кто строил его и кто жертвовал на святыню, кто молился здесь и кто шел на смерть за право веровать во Христа. А теперь – и ходатай о тех, кто помогает ему восстать из руин.

Низкий поклон каждому, кто помог! Друзья, Вы подарили храму голос – ансамбль колоколов, который будет прославлять Бога и созывать людей на молитву!