Завершен первый этап сбора на памятник преподобному Сергию Радонежскому

Друзья! У нас прекрасная новость! Мы с Вами завершили сбор на первый этап работ по созданию памятника преподобному Сергию Радонежскому! Собрали средства на лепку модели памятника из глины в натуральную величину. Для того чтобы начать работу, было необходимо арендовать помещение мастерской. Приобрести металл и сварить из него каркас. Закупить специальную скульптурную глину, из которой скульптор будет лепить памятник, детально прорабатывая его. Ведь с этой огромной глиняной скульптуры и будут делаться формы для будущей отливки. Все это осуществилось благодаря Вам!

Храм преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

Примечательно, что сбор на памятник завершился буквально через несколько дней после того, как было совершено малое освящение храма преподобного Сергия в Гольяново, около которого он будет установлен. Мы начали собирать средства, когда храм еще строился – и вот, его возведение завершено. Епископ Верейский Пантелеимон освятил новую церковь. Отныне приход будет молиться в ней, а не в малой временной церковке. А мы переходим к следующему этапу сбора – и верим, что момент, когда этот величественный монумент займет свое место, уже близок!

Эскиз памятника преподобному Сергию

Создание памятника преподобному Сергию очень своевременно. Духовный подвиг этого великого святого вдохновлял наших предков в тяжелые годы. Он оказал огромное влияние на историю нашей страны. Ученики прп. Сергия основали по всей Руси обители, которые стали духовными центрами, вокруг них выросли города. И сегодня его имя знакомо каждому, кто дорожит родной историей и культурой.

Приглашаем Вас принять участие во втором этапе сбора! Сделать это можно здесь

31.05.23
266
Подписывайтесь на новости о работе фонда