Храм Зачатия св. Иоанна Предтечи в Новых Котлицах освящен!

Друзья! Долгожданное событие состоялось!

Храм Зачатия святого Иоанна Предтечи, который мы всем миром строим в Новых Котлицах близ Мурома, освящен!

Освящение совершил епископ Муромский и Вязниковский Нил в сослужении архимандрита Мелхиседека (Артюхина) и духовенства епархии. На торжество приехали гости из Москвы, в том числе благотворители и сотрудники Фонда Архангела Михаила.

Освящение стало большой радостью для всех. В завершение Божественной Литургии владыка Нил вручил епархиальные награды тем, кто жертвенно потрудился над возведением храма. Архимандриту Мелхиседеку (Артюхину) была вручена медаль Святого князя Константина Муромского II степени. Председателю правления Фонда Архангела Михаила Павлу Гончарову — медаль Святого князя Константина Муромского II степени. Памятную капсулу с именами всех тех, кто пожертвовал на храм, замуровали в стену храма.

Храм Зачатия св. Иоанна Предтечи построили всего за 7,5 месяцев. В мае этого года архитектор разработал проект. В июне началась работа над фундаментом, в июле – возведены стены. И уже в сентябре мастера приступили к благоукрашению. И вот – радует взор каменный резной иконостас; золотая главка-маковка и белокаменные кокошники, словно огоньки свечей, тянутся к небу.

Храм строили всем миром: друзья Фонда Архангела Михаила, духовные чада отца Мелхиседека (Артюхина) – главного инициатора возрождения святыни, неравнодушные люди со всей России. Почти 6 000 человек внесли свою лепту!

Но, к сожалению, многие работы все же пришлось выполнить в долг. В частности, подрядчики согласились подождать с оплатой за иконостас. Из необходимой суммы – 2 490 566 р. пока нам удалось собрать всего около 700 000 рублей. Поэтому мы продолжаем сбор.

Помочь можно здесь.

12.12.22
611
Подписывайтесь на новости о работе фонда