Гаврилов Посад – самый маленький город

Зачастую, совсем немного уклонившись от протоптанных туристических троп, мы обретаем подлинные жемчужины. В 30 километрах от Суздаля расположился Гаврилов Посад – небольшой городок, удивительно уютный и чистенький. Вас с любовью встретят в Краеведческом музее, в Центре ремесел. И конечно, в храмах.

Государева конюшня как точка роста

Село Гаврилово основали в далеком XV столетии – в 1434 году. Точкой роста для него стал дворцовый конный завод, основанный сто лет спустя – в 1564 году, по воле царя Иоанна Грозного. Тогда он именовался Государевой дворцовой конюшней. Великой честью, но и суровой ответственностью было растить коней для Грозного царя и его свиты! Вероятнее всего, Гаврилово-Посадский конный завод – старейший в России. Именно здесь была выведена порода владимирский тяжеловоз. Почему владимирский? – Все просто: в царские времена и в первой половине ХХ века Гаврилов посад относился к Владимирской губернии. Признаться, при его местоположении это логичнее, нежели нынешнее территориальное деление, которое отнесло город к Ивановской области. Эмблемой города является вставшая на дыбы лошадь, а скульптура мощного коня, поднявшегося на задние копыта, привлекает взоры гостей Посада. 

Храм Архистратига Божия Михаила в г. Гаврилов Посад
Храм Архангела Михаила в г. Гаврилов Посад

Как село Гаврилово стало городом

Гаврилов Посад когда-то стал одним из самых маленьких городом Российской империи. Как это произошло? – Очень просто. В XVIII в. существовали четкие правила, в каком случае село может стать городом. Для этого требовалась не только определенная площадь, но и сумма совокупного капитала купцов, проживавших в селении, равная 100 тысячам рублей. У Гаврилова Посада площади до нормы категорически не доставало. Дело в том, что земли вокруг принадлежали Государеву конному заводу, и расти селу было просто некуда. Но по той же причине местные жители занимались не землепашеством, а ремеслами и торговлей. Кстати, большинство этих жителей составляли государственные крестьяне. Отработав положенный срок на заводе, они получали свободу распоряжаться своей жизнью. Наиболее успешные из них выбивались в купцы, были тороваты и оборотисты, так что их богатств хватало с лихвой! Поэтому власти, поколебавшись, все же дали Государевой дворцовой слободе непашенных крестьян Гаврилово, как с начала XVII века назывался нынешний город, статус посада. То есть «почти» города.  

Некоторые из местных производств были довольно неожиданны. Например, именно в Гавриловом Посаде делали пудру, которую высоко ценила сама Екатерина II. Как мы помним, в XVIII столетии этот парфюмерный продукт был более чем востребован. В то время обильно пудрили не только лица, но и пышные парики.

Памятник владимирскому тяжеловозу - одна из достопримечательностей г. Гаврилов Посад
Памятник владимирскому тяжеловозу — одна из достопримечательностей г. Гаврилов Посад

Тихий и уютный городок

Сегодня, проходя по тихим улочкам Гаврилова Посада, нелегко представить, что когда-то он был крупным торговым и производственным центром. Здесь было развито текстильное производство. С 1899 года через город проходила Московско-Ярославско-Архангельская ветка железной дороги.

Храмов в Гавриловом посаде сегодня два. Ильинский, ныне являющийся подворьем Шартомского монастыря, сегодня относительно благополучен. Привлекает взор каменная резьба на фасадах, старинные изразцы. Если повезет, Вы сможете подняться на его колокольню, откуда открывается головокружительная панорама города. Правда, печальную нотку в прогулку вносят печальные руины еще одной, практически полностью разрушенной, церкви, расположенной на той же территории. Ильинский храм строился как летний. В нем служили только в теплое время года и не отапливали. С Покрова до Пасхи службы совершались в теплой, «зимней» церкви, руины которой и видят ныне жители и гости города.

Возрождение храма в г. Гаврилов Посад

Но самым красивым и богатым из храмов Гаврилова Посада была Михаило-Архангельская церковь. Местные купцы украшали ее особенно щедро. К сожалению, время – а точнее, безбожные времена, — не пощадили святыню. В советские годы храм лишился колокольни, четверика, глав. Было полностью утрачено великолепное убранство, разбиты полы из метлахской плитки. В церкви долгое время действовал заводской цех. Ныне святыня восстает из руин и очень нуждается в помощи. Фонд Михаила Архангела уже трижды сподвигал неравнодушных людей на помощь ей. Сначала были приобретены иконы для храма, затем – восстановлены полы в главном приделе. Наконец, мы с Вами собрали средства на утварь для Михаило-Архангельской церкви. Православные жители Гаврилова Посада от души благодарят неравнодушных людей со всей России, которые откликнулись и помогли их храму!

Алина Сергейчук

07.07.22
1628
Подписывайтесь на новости о работе фонда