Святые Флор и Лавр. Покровители животных, строителей… и нашего Фонда!

Бывают в жизни встречи со святыми. Прочтешь житие угодника Божия, жившего на Земле полтора, а то и два столетия назад – и вдруг он становится родным, а почему — сам не знаешь. Но бывает и так: читаешь житие – и находишь в нем множество черточек, которые близки к твоей жизни.

Флор и Лавр. Икона
Икона «Чудо о Флоре и Лавре». Россия, конец XVI века

День святых мучеников Флора и Лавра приходится на 31 августа по новому стилю. Это значит, что он совпадает с днем памяти чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Наш Фонд служит Богоматери, обустраивая храм для этой иконы. Те, кто с нами давно, знают, что речь идет о Знаменской церкви Новоспасского монастыря Москвы. По завершении работ туда будет перенесена чудотворная икона. Сами понимаете, насколько значим для нас этот проект! Поэтому, признаться честно, в этот день в соцсетях мы пишем главным образом о «Всецарице». Поэтому до жития святых дня – Флора и Лавра у меня, редактора соцсетей, руки не доходили. Но вот – Фонд стал помогать храму, посвященному мученикам Флору и Лавру. Я открыла их житие… и изумилась. Оказалось, что на совпадении для памяти этих святых с днем самой почитаемой нами иконы число ниточек, связывающих Фонд с мучениками Флором и Лавром, явно не заканчивается!

Флор, Лавр и Архистратиг Михаил

Во-первых, по преданию, им явился сам Архангел Михаил. Небесный вестник научил  Флора и Лавра обращению с лошадьми. Благодаря этому чуду они стали не только искусными наездниками, но и небесными покровителями этих благородных животных, а заодно – и всей домашней живности. Недаром на большинстве старинных икон этих святых так и изображают – с конями. Поэтому на Руси святых братьев издревле особо почитали. Ведь для крестьянина, каковыми когда-то были большинство жителей нашей страны, домашняя животинка – важный помощник в снискании насущного хлеба. Отметим к слову, что и сегодня не будет грехом помолиться святым Флору и Лавру о благополучии своих питомцев, ведь сказано: «Блажен, иже и скоты милует». Но конечно, главное в почитании святого – не столько просить его, разбирая, в чем лучше поможет один угодник Божий, а в чем – другой. Намного важнее чтить подвиг небесных друзей Божиих, которые когда-то были такими же жителями Земли, как и мы, и вдохновляться их примером.

Как Флор и Лавр построили храм

А во-вторых, были Флор и Лавр строителями, точнее, как сообщает житие, камнетесами. Они построили храм, посвятили его Христу… И через это обратили к вере и спасли множество человеческих душ. Прекрасный пример для тружеников нашего Фонда!

Вот как это произошло. Братья Флор и Лавр жили они на Балканах, в Иллирии, во втором веке по Рождестве Христовом – в самые что ни на есть глухие языческие времена. Их мастерство в работе с камнем и добросовестность стяжали мастерам добрую славу. Однажды они получили, выражаясь современным языком, крупный государственный заказ. Правитель Иллирии Ликаон приказал Флору и Лавру построить храм — конечно, для поклонения идолам. Те, на удивление, послушались и взялись за работу. Знал бы языческий правитель, к чему приведет его выбор «подрядчиков»!

Трудясь на стройке, Флор и Лавр раздавали большую часть получаемой ими платы нищим и проповедовали им о Христе. А заодно обратили ко Христу, ни больше ни меньше, местного идольского жреца. Это произошло благодаря чуду, совершенному святыми. Юный сын жреца подошел посмотреть на строительство и получил травму: ему в глаз попал камень и сильно повредил его. Флор и Лавр стали молиться об исцелении отрока. При этом братья наставили его в вере во Христа. Сын жреца уверовал – и тут же исцелился! Вслед за ним стал христианином и отец. А строительство приближалось к завершению. Здание храма получилось красивым, величественным. Но неужели строители-христиане согласятся, чтобы дело их рук служило идолам? – Конечно, нет! Когда храм был достроен, Флор и Лавр вместе с обращенными ими к Истине людьми воздвигли в нем крест и стали прославлять Бога.

Узнав о случившемся, язычники, конечно же, пришли в ярость. Святых братьев, а вместе с ними и новообращенных христиан жестоко казнили. Души угодников Божиих отошли ко Христу. Ныне они пребывают с Ним в вечной славе и радости. Свидетельство этого – чудеса, совершаемые по молитвам к святым Флору и Лавру. Например, когда много лет спустя по кончине святых мучеников христиане обрели их мощи, в местности, где это происходило, прекратился падеж скота. И еще много раз по молитвам этих угодников Божьих Господь помогал верующим.

Храм святых Флора и Лавра в Елантово

Храм святых Флора и Лавра в с. Елантово, Татарстан

Завершая рассказ о святых Флоре и Лавре, хочется упомянуть и о посвященном им храме, которому сейчас помогает наш Фонд. Это один из самых бедных наших подопечных. Жители села Елантово в Татарстане обустроили церковь в здании бывшей колхозной столовой, находившемся в весьма плачевном состоянии. В этом стремлении невзирая ни на какие трудности, открыть в своем селении церковь видится нечто от горения духа первых христиан. От любви к Богу святых Флора и Лавра, обустроивших христианский храм, невзирая на угрозы язычников. Фонд Архангела Михаила собрал средства на окна для храма в Елантово, а теперь собирает на колокола для него.

Узнать подробности и помочь Вы можете здесь

Алина Сергейчук

29.08.22
2518
Подписывайтесь на новости о работе фонда