Казанская икона Пресвятой Богородицы

Если начать набирать в поисковике интернета слово «икона…», он обязательно предложит вам вариант «…Казанской Божьей Матери». Казанская икона Пресвятой Богородицы – пожалуй, самый почитаемый из чудотворных образов на протяжении уже нескольких веков. Этой иконе посвящено больше храмов и приделов, чем любой другой. Ее можно увидеть почти в каждом доме. При этом почитание Казанской иконы – как бы в порядке вещей. К «Всецарице» едут за исцелением, «Державной» молятся о России, а Казанская… это как бы просто икона Богородицы. И в этом – знак особой любви к ней.

Казанская икона Пресвятой Богородицы
Казанская икона Пресвятой Богородицы

Когда начинаешь вдумываться в самые привычные вещи, открывается немало парадоксов.

  • Русское Православие трудно представить себе без Казанской иконы. Между тем, к примеру, прп. Сергий Радонежский перед ней не молился. Просто потому, что в его время этот образ еще не был явлен. Казанскую икону Богоматери Бог даровал людям почти 200 лет спустя после кончины Радонежского чудотворца – в 1579 году.
  • Светлый образ Казанской – что может быть более русским? Но вслушаемся в название – икону обрели в только что завоеванной Иоанном Грозным столице Казанского ханства.
  • Лик Богородицы на иконе исполнен милостью и миром – но именно этот образ многократно спасал Россию в годины войн и смут.

Как многие помнят, Казанская икона была найдена в земле, на пепелище сгоревшего дома, завернутой в рукав стрелецкого кафтана. Скорее всего, ее спрятал кто-то из русских пленников, находившихся в Казани еще до взятия города русскими войсками. Пречистая открыла место пребывания иконы маленькой девочке Матроне, явившись ей во сне. Девочка с матерью сообщили об этом священнику Ермолаю и вместе с ним принялись искать образ. Молодой иерей позднее принял монашество с именем Ермоген и стал патриархом Московским и Всея Руси. Это был тот самый святитель, который благословил русских людей во главе с Мининым и Пожарским подняться на борьбу за освобождение Отчизны от иноземцев, а сам скончался от голода, заключенный поляками в подвале Чудова монастыря в самом сердце России – в Кремле. Не удивительно, что именно Казанская икона стала знаменем ополченцев, и именно в честь нее в благодарность за спасение Руси был построен собор на Красной площади. Казанская икона вела и объединяла русских и в войне 1812 года. Существуют свидетельства, что и во время Великой Отечественной войны маршал Жуков тайно возил с собой по фронтам список Казанской иконы – благословение своей матери.

Где находится Казанская икона?

В 1904 году первый чудотворный образ Казанской Божией Матери похитили злоумышленники. Святыня бесследно исчезла. Это стало предзнаменованием тяжелых испытаний, грядущих на Русь. Но милость Богородицы не отступила от нашей страны, и по сей день мы знаем множество чудотворных списков Казанской иконы, помолиться перед которыми может житель практически любого уголка России, да и не только России:

— В Казани – икона пребывает в недавно возрожденном соборе Казанского Богородицкого монастыря, где издревле находился чудотворный Казанский образ. Икону, ныне почитаемую на этом святом месте, возвратили из-за рубежа. Папа Римский Иоанн-Павел II подарил ее Патриарху Алексию II. Это один из старинных списков Казанской иконы.

— В Москве наиболее известный список находится в Казанском соборе на Красной площади. Также чтимые Казанские списки пребывают в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы, в храме Илии Пророка в Обыденском переулке и многих других храмах.

Чтимый Казанский образ в Петербурге

— В Санкт-Петербурге верующие молятся перед чтимой Казанской иконой в Казанском соборе.

— Приехав в Пензу, Вы поклонитесь почитаемому Казанскому образу в Митрофановском храме.

— В Тобольске – в Покровском соборе.

— На Алтае – в Богородицком монастыре с. Коробейниково Усть-Пристаньского района Алтайского края.

…Каждый чудотворный образ – это тайна. Тайна милости Божией и ответственности, которую эта милость возлагает на человека. Потому что на любовь надо ответить любовью. И пусть наш ответ никогда не будет достоин и тысячной доли милостей, которые изливают на нас Христос и Его Пречистая Матерь. Главное, чтобы он был искренним и шел из глубины души. 

21.07.22
1072
Подписывайтесь на новости о работе фонда