Строительство храма началось в 2012 году. Небольшую денежную помощь для начала строительства храма оказала Челябинская Епархия. За помощью в сборе средств на приобретение креста приход обратился в фонд Архангела Михаила.

В объекты попечения добавлен Храм в честь святого мученика Иоанна Воина

Строительство храма началось в 2012 году. На выделенном земельном участке вначале была установлена бытовка размером 2,3х3,5 метра, в которой стали служить первые молебны. Со временем о строительстве храма стали узнавать местные жители. Постепенно собирались люди, и образовался маленький, но дружный приход. Для проведения Божественной Литургии помещение бытовки не подходило, и приходу пожертвовали старый списанный железнодорожный вагон размером 12х3 метра. Из него соорудили временный храм на 70 прихожан, где и провели первую Рождественскую Литургию.

Пожертвовать на Храм Вы можете по этой ссылке

Небольшую денежную помощь для начала строительства храма оказала Челябинская Епархия. Этих средств хватило на изготовление проекта и земляные работы. Далее предстояло найти средства для строительства. Приход обращался ко всем успешным владельцам бизнеса, к руководителям заводов и крупных компаний, которых в Челябинске много, но, к сожалению, денежных средств у челябинских бизнесменов для прихода не оказалось. Не имея ни достаточных денежных средств, ни подрядчиков, приход решил строить храм хозяйственным способом. Нашли прораба с хорошим образованием по профилю и опытом работы, наняли строителей. Приход со временем увеличился. В настоящее время на Воскресных Богослужениях собирается около 230 человек, а в праздничные службы до 300.
К 2015 году, собирая строительные материалы с «миру по нитке», удалось построить большой цокольный этаж. По проекту в нём предполагается размещение всей хозяйственной и социальной инфраструктуры. 12 июля 2015 года в крестильном помещении цокольного этажа прошло первое Богослужение. В сентябре 2016 года на этом же этаже открыли два больших класса воскресной школы, где проходят занятия и многообразные бесплатные кружки для взрослых и детей.
В настоящее время (июль 2019 года) почти закончены работы по кирпичной кладке, выполняется обрешетка для покрытия кровли. Для завершения строительства необходимо выполнить еще целый комплекс работ, но первоочередные задачи – смонтировать кровлю, приобрести купол и крест.
За помощью в сборе средств на приобретение креста приход обратился в фонд Архангела Михаила. Крест – это символ православия, символ христианского милосердия. А главной целью социальной деятельности храма святого мученика Иоанна Воина является деятельная проповедь христианского милосердия, по слову Евангелия: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25: 35-36).
В ноябре 2013 года в храме было организовано православное сестричество в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. Духовником сестричества является настоятель храма иерей Павел Курбатов. Главной целью сестричества является оказание духовной помощи ближнему, а основной задачей – практическое исполнение заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему (Мф. 22, 37-39).
На начало 2019 года в сестричестве состоят 10 сестер милосердия, которые были посвящены особым чином, и большое количество добровольцев. Свое служение сестры милосердия осуществляют в городской клинической больнице №4 г. Челябинска (улица Островского, 81). Служение сестер – это нелегкий и ответственный труд, сопряженный с большой затратой душевных и физических сил. По мере возможности они трудятся в будни и в выходные дни.
Сестры стараются позаботиться о больных, оказать им посильную помощь в прохождении медицинских процедур и обследований, поддержать их добрым словом и молитвой в испытании болезнью. Всем собравшимся на молитву пациентам сестры раздают освященную воду, молитвословы и пособия по подготовке к исповеди и причастию.
Еженедельно в больнице священники совершают таинства Исповеди, Причастия, Соборования и молебны о здравии болящих, а также проводят беседы о православной вере.
Священники духовно окормляют детский сад № 398 г. Челябинска для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Священники общаются, беседуют с ребятами и персоналом, совершают молебны, участвуют в праздниках. Силами прихода для ребят собираются подарки к праздникам.
Дети и сотрудники областного специализированного дома ребенка № 2 для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики имени Зинаиды Антоновой с радостью ждут духовенство храма. Здесь живут как здоровые мальчики и девочки, так и дети с врожденной патологией, в том числе ВИЧ-инфицированные малыши. Священники для малышей проводят таинства Крещения и Причастия, а также беседуют с сотрудниками на духовные темы. В декабре 2017 впервые восприемниками детей стали прихожане храма. Предложение приглашать верующих прихожан быть крёстными поступило от главного врача дома ребенка.
На окормлении духовенства храма находится исправительная колония строгого режима № 2 г. Челябинска. Заключенные принимают святое Крещение, участвуют в молебнах, исповедаются и причащаются. Священники проводят беседы с заключенными и поддерживают их в несении тяжелого жизненного креста – тюрьмы.
В марте 2015 года в штат прихода храма святого мученика Иоанна Воина был принят помощник настоятеля по социальной работе. Именно на прихожан, нуждающихся в материальной или моральной поддержке, в первую очередь, обратила внимание социальная служба храма. Всего подопечных 15 семей – это многодетные семьи, одинокие старики, инвалиды. Ежемесячно им оказывается материальная, юридическая поддержка и помощь продуктами.
Социальная работа ведется также и вне приходской общины. Силами прихожан и сестер милосердия с 2016 года организуются благотворительные акции на Рождество, Пасху, на новый учебный год. Акции заключаются в сборе денежных средств и подарков для людей, которые находятся в тяжелых жизненных ситуациях и особенно чувствует нехватку внимания и заботы:
— детям областной психоневрологической больницы № 1 – 105 чел.;
— сотрудникам дома ребенка № 2 – 80 чел.;
— пациентам областной клинической больницы № 4 –150 чел.;
— заключенным исправительной колонии № 2 – 80 чел;
— центру реабилитации «Трезвение» – 150 чел;
— многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам, пожилым и одиноким людям прихода.
Социальная служба храма в течение этого года один раз в неделю организует кормление бездомных людей в Калининском районе.
Совместно с сестрами милосердия, сотрудниками и прихожанами в храме проводятся мероприятия, посвященные церковным праздникам, а также престольному празднику в честь святого мученика Иоанна Воина.
По завершению строительства приход сможет тратить больше средств и времени на оказание помощи нуждающимся и социальные проекты. В планах создание:
1. Семейного центра, в котором будет совершаться поддержка современной семьи, семейных ценностей и уделяться особое внимание воспитанию детей в христианском духе.
2. Молодежного клуба, направленного на развитие и укрепление в подрастающем поколении духовно-нравственных ценностей, патриотизма и любви к ближнему.
3. Детского лагеря, в котором также могут быть дети из малоимущих и многодетных семей.
4. Благотворительной столовой, в которой будут питаться малообеспеченные граждане и пенсионеры.

Пожертвовать на Храм Вы можете по этой ссылке

07.08.19
1593
Подписывайтесь на новости о работе фонда