Собираем на мозаики для храма прп. Гавриила Самтаврийского!

Друзья! Рады сообщить Вам, что мы приступили к сбору средств, чтобы украсить храм преподобного Гавриила Самтаврийского, который мы строим в деревне Федора Конюхова, мозаиками.

Интерьер храма преподобного Гавриила будет очень красивым! Его своды и верхнюю часть стен украсит мозаика – изысканная и долговечная. Лучшие образцы мозаичного убранства дошли до нас из давних веков. Так, к примеру, мозаики мавзолея (усыпальницы) Галлы Плацидии в Равенне были созданы в V столетии – почти 1600 лет назад! Глубокий небесно-синий фон, стилизованные звезды… Основой композиции мозаик храма преподобного Гавриила тоже станет звездное небо. А еще там будут изображения херувимов и Престола уготованного – престола Божия. Это изображение символизирует центр мироздания и напоминает о присутствии в храме Творца неба и земли.

Создание мозаичного убранства – художественная работа высочайшего класса, очень кропотливая. В начале ее мастер скрупулезно прорисовывает каждую деталь. Затем подбирает смальту (особое цветное стекло) нужных цветов и колет ее на мелкие модули. На эти этапы творческого процесса мы и собираем средства. Просим Вашей помощи – создадим произведение церковного искусства, которое останется потомкам!

Внести свой вклад в создание престола и жертвенника храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ГАВРИИЛ», через пробел указав сумму (Например: ГАВРИИЛ 500 ).

11.01.24
242
Подписывайтесь на новости о работе фонда