Праздник в деревне Федора Конюхова состоялся!

Друзья, делимся фотографиями из деревни Федора Конюхова, с праздника, который прошел там в минувшую субботу. У въезда в деревню в этот день закладывали первый камень храма Святителя Николая Чудотворца. После торжественной закладки состоялся крестный ход к храму преподобного Гавриила Самтаврийского, который возводим мы с Вами.


Храм преподобного Гавриила встретил крестный ход радостным колокольным звоном. Близ него в этот день собрались звонари, мастера своего дела во главе с Ильей Дроздихиным. Наш храм уже очень красив, а его звон по-особому звучит в этом удивительном месте, среди леса и самобытных построек деревни Федора Конюхова!

Сразу по прибытии крестного хода начался молебен: отец Федор и благочинный Заокского района отец Евгений освятили резной белокаменное распятие, который украсит фасад храма. Распятие, спроектированное архитектором Владимиром Козловым, очень тяжелое: для того, чтобы создать рельефную резьбу, пришлось сделать массивную основу. Скажем по секрету, изготовление его было делом очень непростым. Но красота получившегося произведения стоит затраченных трудов!

А потом был фестиваль колокольного звона с лучшими православными звонами, исполненными на колоколах храма прп. Гавриила и рассказом о них. И мастер-класс, когда позвонить в колокола могли уже все желающие. И конечно, угощение с пловом и горячим чаем, а главное – живое и теплое дружеское общение.

Спасибо всем, кто был с нами!

26.10.23
670
Подписывайтесь на новости о работе фонда