Помогаем храму Архангела Михаила в д. Зарубинки

Друзья! Представляем Вам наш новый объект попечения: сельскую церковь в честь Архистратига Божия Михаила в деревне Зарубинки. Мы собираем средства на крест, который поднимут на ее купол. Старый крест так обветшал, что может рухнуть в любой момент.

Храм Архангела Михаила в деревне Зарубинки

Архангельская церковь в Зарубинках является объектом культурного наследия России. Она очень красива: нарядные узорные наличники, выразительной формы купола… Внутри кое-где сохранились остатки ценной метлахской плитки. В свое время на возведение этого храма жертвовали и Государь Николай II, и праведный Иоанн Кронштадтский. Сами же жители деревни на протяжении нескольких лет копили деньги на строительство церкви и даже открыли в Зарубинках кирпичный завод.

На данный момент приход в Зарубинках очень нуждается в помощи. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упомянул этот храм в беседе с молодыми политиками и общественниками в 2015 г.: «У меня в бедной Смоленской епархии есть самый бедный приход в селе Зарубинки. Там священник жить не может, потому что денег нет. Если спросите, кем Вы хотите стать – настоятелем в Зарубинках или президентом РФ, я ни одной минуты не задумаюсь и скажу: настоятелем в Зарубинках».

Сегодня в Зарубинках уже есть настоятель – иеромонах Феодосий. Батюшка вместе с жителями деревни и приезжающими из Смоленска богомольцами трудится, чтобы возвратить храму былое благолепие. Если учесть, что в селе проживает около 15 человек, а из города приезжает еще 25 – становится понятно, как нужна в этом деле наша с Вами помощь!

Поможем возродить святыню, памятник истории, украшение нашей Родины!

Помочь храму в честь Архангела Михаила в деревне Зарубинки можно онлайн на сайте

Также Вы можете помочь, или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ЗАРУБИНКИ» и через пробел указав сумму (Например: ЗАРУБИНКИ 500).

Ветхий купол храма
18.04.23
616
Подписывайтесь на новости о работе фонда