Поездка «Подмосковная Вифания» состоялась

Друзья, рады рассказать Вам о нашей замечательной поездке в Троице-Сергиеву Лавру и Спасо-Вифанский монастырь, которая состоялась 22 сентября!

Господь подарил нам прекрасную погоду и замечательный день! Особой радостью для всех нас стало участие в поездке отца Георгия, настоятеля храма Равноапостольного князя Владимира в Нагорном.

Батюшка рассказал нам много интересного и в пути, и во время посещения святых мест: Спасо-Вифанского монастыря и Троице-Сергиевой Лавры. А еще он с любовью принял нас у себя на приходе. Там наши паломники выполнили важную миссию: написали на кирпичах храма имена тех, кто жертвовал на него.

Спасо-Вифанский монастырь удивителен! Он находится всего в трёх километрах от Лавры, но даже многие опытные паломники никогда не бывали в нём. В Преображенском соборе обители находятся символические гора Фавор и пещера праведного Лазаря.

Там реализована та же идея пространственной иконы, которая осуществлена в храме Покрова в Ясеневе, построенном попечением нашего Фонда! А планировка собора Вифанского монастыря напомнила нам Знаменский храм Новоспасского монастыря: церковь на хорах и крипта внизу, широкая двойная лестница… Что ж, оба эти храма — памятники архитектуры классицизма.

И конечно, мы побывали в любимой Лавре, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Отец Георгий провёл нас в Серапионову палату, обустроенную на месте кельи преподобного Сергия, где святому явилась Божия Матерь. Мы приложились к многочисленным святыням, пребывающим там.

Слава Богу и спасибо всем, кто был с нами!

25.09.23
244
Подписывайтесь на новости о работе фонда