«Под крылом Архангела Михаила». Проект открыт! Первый подопечный — храм в д.Зарубинки.

Друзья! Мы открыли новый масштабный проект: «Под крылом Архангела Михаила». В его рамках мы будем оказывать долговременную помощь храмам, имеющим историческую и архитектурную ценность и нуждающимся в серьезных восстановительных работах.

Первый подопечный проекта — храм Архангела Михаила в деревне Зарубинки Смоленской области. Открывая проект, рабочая группа Фонда посетила это село, пообщалась с батюшкой и прихожанами, осмотрела храм. После этого был открыт сбор на металл для кровли. Необходимо собрать 783 650 рублей. Работы по укладке кровли настоятель храма иеромонах Феодосий с помощниками будут выполнять сами.

Архангельский храм в Зарубинках — красивая церковь из красного кирпича. Он стоит на живописном холеме на западных пределах России, в Смоленской области. Сто с небольшим лет назад в его возведении приняли участие Царь-страстотерпец Николай Александрович II и великий молитвенник, чудотворец святой праведный Иоанн Кронштадтский. Государь пожертвовал тысячу золотых рублей, чтобы построить в Зарубинках кирпичный завод. Из этого кирпича, который делали из богатой местной глины, и возвели церковь. История сохранила даже количество израсходованных кирпичей: их было 600 000. А праведный Иоанн сделал первый вклад на строительство церковного фундамента. Может быть, по его молитвам храм и остался стоять в безбожном ХХ столетии, когда на всю огромную территорию от Смоленска до Витебска действовали всего две церкви?

К сожалению, в 1987 году храм все же закрылся со смертью последнего настоятеля. А в начале 2000-х опустело село. Долгое время церковь стояла без богослужений, подвергаясь набегам грабителей, которые растащили все ее ценное убранство, некогда с такой любовью созданное. О проблеме Зарубинок говорил даже Святейший Патриарх — как о примере храма в столь глухом месте, что там не сможет прожить священник. Но священник, который сможет прожить в Зарубинках, нашелся. Им стал молодой батюшка иеромонах Феодосий. Он завел хозяйство, разбил огороды. Собралась монашеская общинка из скромных пожилых женщин, умеющих трудиться на земле. В храм с радостью пошли жители уцелевших окрестных деревень. Но для того, чтобыф возродить церковь, требуется очень много средств. Поможем всем миром!

Больше узнать о храме Архангела Михаила в д. Зарубинки и помочь ему Вы можете на посвященной ему странице нашего сайта.

18.03.24
200
Подписывайтесь на новости о работе фонда