Памятник преподобному Сергию Радонежскому. Этап II

Дорогие друзья! Рады поделиться с Вами фотографиями модели памятника преподобному Сергию Радонежскому в натуральную величину.

Взгляните: с какой любовью, с каким талантом скульптор Валерия Малышева проработала каждую деталь! Как благостно-спокоен лик преподобного, с какой любовью смотрит на него медведь!



Как Вы помните, храм преподобного Сергия Радонежского в Гольяново, перед которым установят памятник, был освящен малым чином на Вознесение, 25 мая этого года. В августе планируется его Великое освящение, которое совершит Святейший Патриарх. Очень хотелось бы, чтобы к этому времени памятник преподобному Сергию был готов и занял свое место. Но для этого нам необходимо собрать на дальнейшие работы по его изготовлению.

Сейчас идет сбор на создание восковых моделей для литья. Это большая, кропотливая работа. Вот как рассказывает о ней скульптор:
«Когда скульптура слеплена из глины, с нее нужно снять гипсовый слепок. Это делается по фрагментам: квадратиками, ярусами. В получившуюся гипсовую форму заливается специальный формовочный воск. Когда он застынет, у нас будет скульптура, отлитая из воска – восковка. Я доработаю ее, чтобы придать идеальную четкость. Затем мы опустим восковку в сыпучую смесь из песка и особых смол – ХТС. Эта смесь обволакивает восковку и затвердевает. После этого воск выплавляется – и мы получаем полость, в которую и будет залита расплавленная бронза!»

Просим Вас помочь нам в этом добром деле!

19.06.23
279
Подписывайтесь на новости о работе фонда