Открываем сбор для церкви Архангела Михаила в с. Русская Норка!

Друзья! Рады познакомить Вас с нашим новым объектом попечения! Церковь Архангела Михаила в селе с милым названием Русская Норка – небольшой деревянный храм, который реставрируется силами служащего в нем священника отца Игоря Илюшина и прихожан.

История церкви в Русской Норке – это история борьбы добра и зла. Судите сами. Русская Норка впервые упоминается в 1707 году, тогда же в ней возводят храм в честь Архангела Михаила. Но всего 10 лет спустя, в августе 1717 года, село сгорает в ходе Большого Кубанского погрома – нападения ногайцев и черкесов. Наступает мир, жители отстраиваются снова, к 1722 году восстанавливают и церковь. В 1848 году храм вновь горит, но возрождается силами верующих к 1851 году. Далее следует благополучный период. При храме действует церковно-приходская школа, в нем окормляется 2238 прихожан. Но случается революция и после нее, в 1926 году, Михаило-Архангельский храм переживает еще один пожар, который целенаправленно устраивают новоявленные борцы с религией. Однако прихожане ремонтируют дом Божий на свои средства. К сожалению, его все же закрывают и с 1931 года используют под зернохранилище. Но на этом борьба не заканчивается: после войны, в 1946 году, церковь в Русской Норке вновь открывает свои двери для прихожан!

С тех пор храм действует, хотя, конечно вся вторая половина ХХ века была для него очень непростой. Ныне церковь нуждается в ремонте — в частности, в том, чтобы достроить колокольню, которая ныне попросту обрублена. Мы собираем средства на купол и крест для нее. Необходимо собрать 308 100 рублей.

Поможем всем миром! И да осенит своими крылами святой Архистратиг Божий Михаил всех, кто творит добро!

Помочь храму Архангела Михаила в с. Русская Норка Вы можете онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «НОРКА» и через пробел указав сумму (Например: НОРКА 500).

19.09.23
336
Подписывайтесь на новости о работе фонда