Открыт второй этап сбора для церкви Архангела Михаила в д. Зарубинки

Друзья! Многие из Вас полюбили красивую церковь Архистратига Божия Михаила в деревне Зарубинки. Это тот самый храм, который Святейший Патриарх Кирилл назвал одним самым бедным в Смоленской области. Мы с Вами собрали средства на большой крест для его купола взамен обветшавшего и грозившего падением. И вот теперь — открываем сбор на остальные четыре креста!

Архангельская церковь в Зарубинках является объектом культурного наследия России регионального значения. Она очень красива: нарядные узорные наличники, выразительной формы купола… Внутри кое-где сохранились остатки ценной метлахской плитки. В свое время на возведение этого храма жертвовали и Государь-страстотерпец Николай Александрович, и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Сами же жители деревни на протяжении нескольких лет копили деньги на строительство церкви. Они даже открыли в Зарубинках кирпичный завод. Так было в XIX веке. Сегодня же жители Зарубинок малочисленны и не могут сами отреставрировать храм.

Просим Вас внести свою лепту, чтобы возродить святыню, памятник истории, украшение нашей Родины! Пусть храм радует взор и прославляет Бога своей красотой и ухоженным видом!

Помочь храму Архангела Михаила в д. Зарубинки можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ЗАРУБИНКИ» и через пробел указав сумму (Например: ЗАРУБИНКИ 500).

15.08.23
468
Подписывайтесь на новости о работе фонда