Открыт сбор на реставрацию исторической часовни в с. Тарутино

Друзья! У нас появилось три новых подопечных храма — интереснейших! Но, обо всем по порядку, здесь мы расскажем лишь об одном из них. Это Никольская церковь в селе Тарутино Калужской области, а точнее — часовня при ней. Мы собираем средства на купол с барабаном и крестом для нее.

Село Тарутино известно благодаря Тарутинскому сражению – важной вехе Отечественной войны 1812 года. По окончании войны года владелец села граф Румянцев отпустил тарутинских крестьян на волю. Взамен крестьяне поставили первый в России полевой памятник в честь победы над французами. Тогда же граф передал крестьянам 250 000 штук кирпича и бутового камня на восстановление разрушенного в войну села. В благодарность Богу сделавшиеся вольными хлебопашцы решили построить из этих материалов не дома, а храм. К 1872 году его возвели – на новом месте, а там, где стоял старый, поставили часовню. Это было сделано из благоговения: православные знают, что место, которое было посвящено Богу, уже не должно пустовать или быть занято чем-то мирским.

После революции 1917 года часовню у верующих забрали. Некоторое время в ней жил кузнец, а затем на месте молитвы устроили птичник. В 1947 году в Тарутино прямиком из лагерей прибыл на служение священник – отец Тихон Трилесский. Местные власти не дали ему дома, но предложили поселиться в часовне. Батюшка с матушкой очистили старинное здание и кое-как приспособили его под жилье, установили русскую печь. Так, на 19 квадратных метрах, они и прожили много лет, воспитывая троих ребятишек. Отец Тихон жил в часовне с 1947 по 1993 годы. В 1960-е, во время нового витка гонений на Церковь, батюшка спас тарутинский храм от разрушения, отказавшись уезжать из села.

В 2021 году активные прихожане Никольского храма вскладчину выкупили часовню, чтобы вновь сделать ее местом молитвы. Но для этого необходимо отреставрировать ее. Мы собираем средства на купол с крестом для этого старинного здания. Просим Вашего участия в святом деле!

Помочь реконструкции Никольской часовни в с. Тарутино Вы можете онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ТАРУТИНО» и через пробел указав сумму (Например: ТАРУТИНО 500).

29.01.24
165
Подписывайтесь на новости о работе фонда