Открыт сбор на престол, жертвенник и полы для храма прп. Гавриила (Ургебадзе)

Друзья! Мы с Вами продолжаем писать замечательную картину: интерьер храма преподобного Гавриила в деревне Федора Конюхова! Открыты два новых этапа сбора: на полы и на престол с жертвенником.

Престол – это самое святое место в храме, ведь на нём в Святых Дарах незримо почивает Сам Христос. Жертвенник – символ Голгофы, на которой Спаситель принес Себя в жертву ради нашего спасения. Без престола и жертвенника невозможно совершать главное из богослужений – Божественную Литургию. Престол и жертвенник храма преподобного Гавриила будут выполнены из белого камня и украшены резными орнаментами.

На лицевой стороне престола резчик по камню изобразит равносторонний Иерусалимский крест, а на оборотной – круг-ракушка – символ бесконечности, вечной жизни, вечной благодати Господней.

Жертвенник украсят Крест-Голгофа – напоминание о любви и Крестной Жертве Спасителя и Райское древо – символ жизни, жизненной силы и благодати.

Резной белый камень применяли церковные зодчие и на Руси, и в Грузии. Это художественное решение еще раз напоминает нам о духовном единстве наших православных стран.

Полы храма прп. Гавриила будут очень красивыми. Основная их площадь будет покрыта благородным светлым мрамором Crema Marfil. Крупные акценты — из красного мрамора «Аликанте». И наконец, выразительности композиции придадут орнаменты с использованием белого и черного мрамора.

От души благодарим тех, кто вместе с нами строит храм преподобного Гавриила! Помочь

06.07.23
454
Подписывайтесь на новости о работе фонда