Открыт сбор для храма в память автора поэмы «Русский Крест»

Дорогие наши соработники! Мы открыли сбор, чтобы помочь строительству храма в селе Лысые Брянской области. Это село — родина поэта Николая Мельникова, автора поэмы «Русский крест». Недавно по ней был снят художественный фильм с Михаилом Пореченковым в главной роли. В ее основе история обычного русского мужичка. Спившегося было однорукого сторожа, который прозрел душой и увидел ужас жизни без Бога. Он узрел выход в покаянной молитве, а выражение покаяния – в строительстве храма.

Иван сделал тяжелый дубовый крест и странствовал с ним по округе, собирая на храм. Пока он ходил, незаметно светлела и укреплялась в вере его душа. И вот уже крестьяне с радостью несли ему копеечки. Вот уже молитва странника, по вере просивших о ней, творила чудеса. И храм построили – всем миром, потому что ко времени начала стройки самого Ивана убили лихие люди…

Об этой поэме схиархимандрит Илий (Ноздрин) сказал: «Хотя не очень большое произведение «Русский крест», но это просто голос Свыше, голос от Бога. Это врачевство для русского человека. Это Голос Свыше, о том, что Русь должна идти только через веру, через возрождение, через возвращение к старому нашему русскому, на котором жили не одно столетие».

Автор поэмы Николай Мельников в чем-то повторил судьбу своего героя. Он обрел веру, донес до людей слово о Боге, пробудил множество сердец… и был убит. В память о нем в его родном селе строят храм Успения. Председателем приходского совета стала сестра поэта Валентина. Нередко ей, ходящей на костылях, приходится стоять с ящиком для пожертвований. И в этом труде, на который ее благословил старец Илий, – новое осуществление описанного в поэме Николая Мельникова: победа Духа над немощью плоти. О строительстве этого храма епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев), ныне почивший, сказал: «Поэма Николая будет закончена, когда будет стоять храм!» И как же хочется, чтобы это совершилось!

Поможем всем миром!

Помочь строительству храму Успения Пресвятой Богородицы в селе Лысые можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ЛЫСЫЕ» и через пробел указав сумму (Например: ЛЫСЫЕ 500).

29.01.24
142
Подписывайтесь на новости о работе фонда