Открыт сбор для храма святителя Василия Рязанского в Рязани (Дашково-Песочня)

Мы начали сбор, чтобы помочь строительству храма, который станет частью возрожденной истории Древней Руси. Рязань – один из старинных русских городов. Не все знают, что до своего завоевания и разрушения татаро-монголами она находилась в другом месте – там, где ныне находится городище Старая Рязань. Стертый кочевниками с лица земли город возродился на новом месте и сначала назывался Переславль Рязанский. Храмы, ныне украшающие Рязань, были построены в основном в XVII – XIX столетиях. Памятников древнерусского зодчества в городе практически не осталось.

Чтобы восстановить зрительный ряд образов, связанных с Древней Русью, в Рязани возводится храм, решенный в стиле домонгольского русского зодчества. В основе его проекта лежит план Спасского собора Старой Рязани, построенного в 1198 году и разрушенного татаро-монголами. Археологи и ученые отдела славяно-русской археологии Института археологии РАН восстановили архитектурный облик этой замечательной церкви, которая изумляла современников своим совершенством – настоящее узорочье рязанское. Храм будет посвящен святителю Василию Рязанскому — святому епископу Рязани, который нес свой подвиг в тяжелейшее время ее разорения Батыем. Верим, что этот святой и сегодня молится о России!

Кстати, мы еще только начали помогать этому храму — а с нами уже произошел случай, который хочется назвать чудом! Накануне открытия сбора на конкурсе «Верное слово» в Коломне мы случайно встретили активную прихожанку этого храма — и она, не зная, что мы имеем к нему отношение, подошла к нам! Что это, как не действие великого святого, соединяющего людей?

Поможем возвести храм святителя Василия Рязанского – память об истории России, украшение старинного русского города! И да благословит всех участников этого благого дела святой Василий!

Помочь строительству храма святителя Василия Рязанского в Дашково-Песочне можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ДАШКОВО» и через пробел указав сумму (Например: ДАШКОВО 500).

22.11.23
367
Подписывайтесь на новости о работе фонда