Открыт сбор для храма священномученика Вениамина, Петербург

Мы открыли сбор средств, чтобы приобрести самую необходимую утварь для храма, который строится на окраине г. Санкт-Петербург, в районе Авиагородок. Утварь нужна, чтобы, как только храм будет построен, в нем было можно начать богослужения. Это напрестольное Евангелие, потир, купель для крещения младенцев, кадило, напрестольный крест, кропило, водосвятная чаша, подсвечники и аналой.

Храм в Авиагородке будет посвящен священномученику Вениамину Петроградскому. Этот святой был расстрелян по сфабрикованному обвинению в 1922 году. Публичное судилище над ним и его сподвижниками стало одним из самых ярких актов воинствующего безбожия, имевших цель запугать верующих после революции 1917 года. Митрополита Вениамина и других священников Православной Церкви обвинили в том, что они якобы препятствовали передаче на помощь голодающим церковных ценностей – драгоценных риз с икон, утвари и т.п.

На самом деле Церковь была готова помочь, владыка Вениамин выступал лишь против грубого, кощунственного изъятия святынь с нарочитым их поруганием. Верующие собирали пожертвования, шли навстречу власти – но у той была иная цель: не сотрудничать с Церковью ради помощи голодающим, а напротив, как можно сильнее ослабить ее авторитет, ограбить храмы, запугать.

Истории свойственно замыкать круг. Митрополита Вениамина оклеветали и казнили за то, что он отстаивал право Церкви на уважение к ее святыням и на самостоятельную помощь страждущим. В его время у храмов отбирали утварь, а сами храмы закрывали и разрушали. Но Бог прославил Своего служителя. Люди строят храм в его честь. Мы собираем средства на утварь – самую скромную, но необходимую, – для его храма. И верим, что сотни, а может быть, и тысячи неравнодушных людей отзовутся на этот призыв. И таким образом вновь будет реализовано право верующих на то, чтобы совершать добро и свободно заниматься благотворительной деятельностью.

Поможем храму священномученика Вениамина! Подарим ему необходимую утварь, чтобы службы начались как можно скорее!

Помочь храму священномученика Вениамина в Авиагородке можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «АВИАГОРОДОК» и через пробел указав сумму (Например: АВИАГОРОДОК 500).

28.09.23
204
Подписывайтесь на новости о работе фонда