Новый объект попечения: храм вмч. Димитрия Солунского в с. Дмитриевская слобода

Друзья! Рады представить Вам новый объект попечения! Это храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитриевская слобода. Мы собираем средства на колокола для него. Это будет небольшой набор, состоящий из шести колоколов: весом 4, 8, 12, 16, 22 и 44 кг. Необходимо собрать 303 160 рублей.

Как легко догадаться, свое имя Дмитриевская слобода получила от храма, который стоял здесь уже в XVII столетии. Здесь особо чтили великомученика Димитрия Солунского – святого, который в Древней Руси был почитаем наравне с великомучеником Георгием Победоносцем. В честь него получили свое имя многие русские князья, в частности – благоверный Димитрий Донской. Святой Димитрий Солунский был мужественным воином. Поэтому ему издревле молились о помощи в ратных делах и защите от вражеских нападений.

Каменный храм в Дмитриевской слободе возвели на месте стоявших там прежде деревянных церквей в 1808 году. Был он двухпрестольным. Главный придел был освящен в честь Пресвятой Троицы, а боковой – во имя великомученика Димитрия Солунского. К сожалению, красивую церковь со стройной колокольней разрушили в советское время.

Ныне верующие молятся в небольшом временном храме, который посвятили святому Димитрию. Строительство просторного каменного храма находится на стадии проекта. Действует приход. Совершаются регулярные богослужения. Работает воскресная школа для детей и взрослых. Прихожане заботятся о храме, собираются на субботники.

Приобретение колоколов станет для прихожан Свято-Димитриевского храма, да и для всех окрестных жителей, большой радостью. Церковь обретет голос, благовесты и трезвоны станут сообщать о церковных праздниках. Они будут напоминать о начале богослужения, говорить о Боге, вере, добре! Подарим же эту радость нашим братьям и сестрам!

Помочь храму великомученика Димитрия Солунского в с. Дмитриевская слобода можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ДИМИТРИЙ» и через пробел указав сумму (например: ДИМИТРИЙ 500).

11.10.23
333
Подписывайтесь на новости о работе фонда