Зачем ходить в храм?

Для чего нужно строить храмы? Да и зачем ходить в храм? Не лучше ли, чтобы Бог был в душе?

«Вечные вопросы»

Кто из нас не слышал подобных вопросов, нередко задаваемых с напором, с уверенностью в своей правоте?.. Так и хочется, столкнувшись с ними, стушеваться и сказать: «Ну, если в душе, то конечно… Каждому свое…» А потом добавить: «Вот только, пожалуйста, поделитесь опытом, как Вам удалось достичь того, что Бог вселился в Вашу душу?!»

Детская душа без слов знает, зачем ходить в храм
Детская душа без слов знает, зачем ходить в храм!

«В лукавую душу не войдет Премудрость в теле, порабощенном греху, и обитать не будет» – свидетельствует Библия (книга Премудрости царя Соломона). Под Премудростью здесь подразумевается Сам Господь. А святые отцы поясняют, что для того, чтобы благодать Божия поселилась в нашем сердце душе, надо для начала полностью очистить его от греха. Не только перестать совершать злые поступки (ссориться, «есть поедом» ближних и злословить дальних, обманывать, блудить) – но и исцелиться от недобрых мыслей и чувств. Желать добра оскорбляющим нас. Не завидовать даже тем, кто преуспел в ущерб нашим интересам. Не впадать в уныние или панику, когда что-то идет совсем не так, как хотелось бы. И еще много, много чего… А еще – пребывать в постоянном смиренном и радостном молитвенном общении с Богом, потому что Он – наш Отец и Искупитель, и игнорировать Его столь же бессовестно, как годами не общаться со своими земными отцом и матерью.

«Бог в душе!» — Неужто?

Если бы люди, считающие, что Бог у них в душе, действительно были такими – вопрос о том, строить ли храмы и вообще, зачем ходить в храм, снялся бы у них сам собой. В воскресное (да и не только) утро они безо всякого самопонуждения спешили бы под навстречу церковному благовесту, на долгожданную встречу со Христом, назначенную Им верующим. Но мы, в подавляющем большинстве своем, не таковы… Даже люди, регулярно посещающие храмы, ой как далеки от идеала. Кто сварлив, кто уныл… «Вот-вот! – Ободрится наш воображаемый собеседник. – Так зачем же фарисействовать, часами простаивать в храмах, если душа все равно нечиста?» — А для чего мы ходим в поликлинику или, кто пободрее, занимаемся спортом? Все равно идеального здоровья нет, да и олимпийские рекорды едва ли побьем. Церковь – это лечебница, куда призывает нас Господь. Но лечение – и духовное в том числе – это не волшебство и не экстрасенсорика с мгновенным (но, как показывает практика, обманчивым) эффектом.

Искренне приходя к вере, люди обычно отказываются от грубых грехов: бросают курить, кто-то перестает изменять супруге, обманывать партнеров по бизнесу… Но на то, чтобы очистить душу от злых навыков, изменить характер, требуются годы и десятилетия. Опытные священники подмечают, как со временем люди становятся терпеливее, доброжелательнее, радостнее. Примечательно, что сам человек видит это далеко не всегда. Как известно, самое страшное на духовном пути – это впасть в гордыню. Поэтому Господь нередко попускает верующим искушения, борясь с которыми они постоянно чувствуют себя на пределе возможностей и не замечают, что преодолеваемые препятствия становятся все серьезнее.  

Рад бы в рай, да грехи не пускают

Но где брать силы на очищение души? И кастрюлю-то попробуй ототри от многолетней накипи, а тут – сердце… Для мытья кастрюли нужно чистящее средство, а для очищения души – благодать Божия. А подается она нам в Церковных Таинствах: Исповеди, Причащении и других. Мы испрашиваем ее, молясь дома и, особенно, в храме – потому что общая, соборная молитва особенно сильна. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» — говорит Господь. Вот и выходит, что без храма, без воцерковления всей своей жизни Бога нам в своей душе не поселить.

«И все же – как избежать фарисейства? Ведь есть, я сам видел, — спросит наш собеседник, — люди, которые годами ходят в храм, но становятся все нестерпимее для окружающих?» Да, фарисейство – угроза, подстерегающая любого верующего. Чтобы не впасть в него, надо не только работать над своей душой, молясь и читая духовную литературу. Очень важно реально помогать людям. Например – вносить свой вклад в строительство тех же храмов. А еще – навещать больных, утешать огорченных… И, посмотрев на того же «нестерпимого для окружающих фарисея» попробовать понять: может быть, за злой маской скрывается страдающая от нестерпимых обстоятельств раненная душа ближнего? Если мы будем идти этим путем – то и мир вокруг нас начнет становиться все светлее. Ведь чем больше добрых людей, тем добрее жизнь. А значит, храмы, которые мы строим, – это «фильтры», которые очищают действительность от «токсинов», которые временами так угнетают каждого из нас. Вот Вам и ответ на вопрос: «Зачем ходить в храм?»

Больше наших статей Вы можете прочесть здесь

Также читайте нашу страницу в контакте

06.06.22
758
Подписывайтесь на новости о работе фонда