Русский Царь. Святой. Покровитель искусства

17 июля – знаменательный день русской истории. В ночь под это число в 1918 году в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге был злодейски убит Русский Царь, Государь Император Николай Александрович с семьей. Сколько бы лет ни проходило, значимость памяти об этом не умалится.

Царская семья в домашней обстановке

Эпоха расцвета

Государь с государыней и их дети стали для нас образцом христианской семьи. Каждый из них – пример подлинно православного человека, любящего Бога и ближних больше, чем самого себя. Они – плод трехсотлетнего древа Царствующего рода Романовых. Древа, которое знало разные периоды, не было чуждо и болезней, но увенчалось столь величественно в своих последних – святых – представителях.

Эпоха правления Романовых в России – это время роста и расцвета нашей страны. Как сильно приросла Империя землями, сколько народов присоединила! И, что примечательно, Россия сделала эти народы своей частью, но сохранила их самобытность. Не было и нет у нас свойственного другим империям стремления унифицировать всех в едином «плавильном котле»! А сколько святых просияло на Русской земле за это время! Сколько храмов построили православные жители страны!

Русский Царь — покровитель науки и искусства

Правление Государя Николая Александровича II стало для России временем промышленного и культурного расцвета. Достижения отечественных ученых покоряли мир. Творения художников, ювелиров занимали первые места на международных выставках. По всей стране строились школы. Их прочные кирпичные здания, возведенные по единому проекту, можно увидеть во многих городах и сегодня. Государь способствовал канонизации преподобного Серафима Саровского и еще целого ряда угодников Божиих. Это послужило подъему веры в народе. Во многих городах и селах при покровительстве Царя люди возводили новые храмы.

Наперсный крест, который ввел в обиход Русский Царь, и сегодня именуют Николаевским

Коронационные торжества и празднование Трехсотлетия Царствующего дома ознаменовались целым рядом благих нововведений, отразившихся на жизни Церкви и сохраняемых по сей день. В частности, особым указом Император ввел обычай носить наперсные кресты всем священникам, а не только особо заслуженным. Так появился знаменитый «Николаевский» крест. Храмам жаловали средства из казны на приобретение особых юбилейных облачений к 300-летию Царствования Романовых. Это были благородные бархатные ризы темно-бордового цвета с надписью на оплечье «Сим победа». Покровительством Государя отечественное искусство, в том числе и церковное, пережило расцвет русского модерна. Его яркими представителями стали такие храмы как церковь Спаса Нерукотворного в Абрамцево, Феодоровский собор Царского села, Марфо-Мариинская обитель.

Память о предках воплотилась в храмах  

Царствующий дом Романовых чтил своих предков. На протяжении столетий своего правления они покровительствовали Новоспасскому монастырю г. Москвы. Здесь в небольшой Знаменской церкви почивают останки бояр Романовых – дядьев первого государя из рода Романовых, царя Михаила Феодоровича. Отметим к слову, что судьба этих бояр, оклеветанных, сосланных и, фактически, замученных по политическим причинам, была весьма суровой. В некоторой мере она прообразовала собой судьбу последнего русского Государя.

Фонд Архангела Михаила работает над благоукрашением Знаменской церкви Новоспасского монастыря. Этот проект направлен на восстановление исторической справедливости. А еще Знаменский храм станет вместилищем чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Образа, перед которым многие и многие молятся об исцелении от тяжелых, в первую очередь онкологических, заболеваний. Молятся, и получают просимое.

Преображенский собор и Знаменский храм в Новоспасском монастыре

Сегодня икона находится в Преображенском соборе монастыря. Те, кто бывал в Новоспасском, знают, что вход в этот старинный храм затруднен для тяжелобольных людей высокой лестницей. В отличие от него, в Знаменскую церковь можно будет свободно попасть даже на коляске. В том, что именно в этот храм, связанный с Царским родом, будет перенесен чудотворный образ, есть нечто промыслительное. Царственные страстотерпцы горячо почитаемы верующими, по молитвам к ним происходит немало чудес. Приходя в «царский» Знаменский храм, люди будут молиться Царице Небесной и святому русскому Государю, уповая на милость Божию. Поэтому мы всей душой верим, верим, что последний Русский Царь молится о тех, кто помогает возрождению святого места, которое было дорого ему как память предков!

Подробнее о Знаменском храме.

17.07.22
911
Подписывайтесь на новости о работе фонда