Собираем на реставрацию Надвратной церкви Антониево-Сийского монастыря

Друзья! От души поздравляем с началом новогодних каникул! Может быть, кто-то из Вас в эти дни отправится на Русский Север, к заснеженным просторам и старинным храмам. Но и те, кто останется дома или поедет куда-то ещё, могут прикоснуться душой к благодати этих мест, приняв участие в сборе для Антониево-Сийского монастыря Архангельской области.

Мы открыли сбор на реставрацию окон надвратного храма этой обители. Храм этот посвящён преподобному Сергию Радонежскому.

Антониево-Сийский монастырь полюбился друзьям нашего Фонда. Еще бы, ведь мы с Вами этой осенью помогли спасти от разрушения его Благовещенскую церковь – один из немногочисленных сохранившихся до наших дней шатровых храмов. 

Надвратный храм встроен в стену обители. Под ним располагаются главные ворота монастыря, именуемые Святыми. Надвратная церковь встречает подходящих к обители и составляет важный элемент ее облика. Храм прп. Сергия стал последней из возведенных в XVII столетии церквей Антониево-Сийского монастыря. За века он претерпел немало изменений. Сегодня идет речь о том, чтобы возвратить ему изначальный исторический облик.

Узнать больше и помочь Вы можете здесь.

Красота Антониево-Сийского монастыря особенно выразительна зимой!

31.12.22
430
Подписывайтесь на новости о работе фонда