Собираем на икону св. Евфросинии Полоцкой в храм вмц. Ирины в Покровском

Мы начинаем сбор для очень интересного храма. В этом проекте соединилось многое: старинная церковь с интереснейшей историей, к сожалению, сильно разрушенная. Ее посвящение великой святой, имя которой носят многие наши соотечественницы. Написание иконы другой великой святой. Но – обо всем по порядку.

Первый храм вмц. Ирины был построен в селе Покровском (ныне – Бакунинская улица г. Москвы) еще в XVII веке по почину государя Михаила Феодоровича Романова. Он пережил многое: не раз горел, перестраивался и даже переносился с места на место. Ныне при этом храме действует Представительство Белорусского Экзархата.

В храме вмц. Ирины пребывает часть мощей преподобной Евфросинии Полоцкой — древнерусской святой, особенно почитаемой в Беларуси. Мы собираем средства на ее икону. Она будет написана по образу иконы прп. Евфросинии, находящейся в основанном ею монастыре в Полоцке.

Преподобная Евфросиния и святая великомученица Ирина – две покровительницы православных женщин. Им молятся и замужние, и монахини, и те, кто еще только стремится создать семью. И шире – они являются молитвенницами о России, Беларуси, обо всем мире. Послужим им, украсив иконой старинный храм!

Принять участие в святом деле можно онлайн на нашем сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ЕФРОСИНЬЯ» через пробел указав сумму (Например: ЕФРОСИНЬЯ 500).

Икона прп. Евфросинии Полоцкой в основанной ею обители
07.12.22
440
Подписывайтесь на новости о работе фонда