С Обретением мощей преподобного Гавриила Ургебадзе!

Это произошло 22 февраля 2014 года. В женском монастыре Самтавро близ Тбилиси, где провел последние годы и был погребен святой старец, собралось огромное множество народа во главе с Патриархом Грузии Илией.

К могиле старца пришло поклониться около 700 тысяч человек. Всех их объединяла молитва и любовь к преподобному. Даже те, кто при жизни не понимал и осуждал его, соблазнившись юродством старца, с благоговением стремились поклониться его святым останкам. Так сбылось предсказание о. Гавриила о том, что к нему придет половина Грузии.

Могилу раскопали, и все увидели мощи святого, завернутые в монашескую мантию. Так, без гроба, был погребен отец Гавриил согласно высказанному им желанию.

Святыню торжественным крестным ходом понесли в кафедральный собор Светицховели. Позднее мощи были возвращены в Самтавро. Они и ныне почивают там в храме, в раке из розоватого иранского оникса.

А мы выражаем почитание и любовь к преподобному Гавриилу, продолжая строительство первого в центральной части России храма в его честь. Узнать о нем больше и принять участие в святом деле можно здесь.

22.02.23
566
Подписывайтесь на новости о работе фонда