Проект «Всецарица» завершён!

Дорогие друзья! В последний день зимы сообщаем вам удивительную новость! По благословению наместника Новоспасского монастыря его высокопреосвященства митрополита Воскресенского Григория сбор на обустройство Знаменского храма Новоспасского монастыря завершен! Сердечно благодарим каждого, кто внес вклад в это святое дело!

Это был поистине народный проект! Он связан с благословениями трех наместников Новоспасского монастыря. В 2018 году митрополит Воскресенский Савва благословил его начало и привлек к работе наш фонд. Работы шли и под омофором митрополита Дионисия. И наконец, митрополит Григорий благословил его завершение. Сбор закрыт. О дальнейшем режиме функционирования храма Вы сможете узнать в Новоспасском монастыре.

За шесть лет работы мы с вами сделали очень много. Попечением фонда был произведен ремонт в храме, уникальном памятнике архитектуры классицизма. Восстановлена великолепная сложной формы лестница, полы, входные двери, установлен подъемник для инвалидных колясок на входе. Храм расписан – создана сложная композиция, отвечающая архитектуре и истории каждой из частей храмового пространства.

Воссоздан иконостас, написаны иконы. В древнейшей части храма – усыпальнице дядьев царя Михаила Федоровича Романова («Палатке Никитичей») произведены археологические изыскания, заняли свое место старинные надгробия. Жемчужиной церковного интерьера стала сень, предназначенная для чудотворной иконы «Всецарица». Она изготовлена из резного мрамора и редкого голубого гранита, украшена мозаикой и литьем.

Всё это стало возможным благодаря участию сотен тысяч неравнодушных людей со всей России. Они внесли свои лепты в возрождение старинного храма и сами стали частью его истории. Низкий поклон каждому участнику святого дела! Да воздаст Господь сторицей всем, кто внес в него свой вклад!

Ну а мы идем вперед. К нам обращаются за помощью десятки храмов со всей России и мы собираем средства на их нужды: реставрацию, строительство, утварь. Верим в помощь Божию и ваше соработничество! 

29.02.24
142
Подписывайтесь на новости о работе фонда