Открыт сбор на иконостас для храма Зачатия св. Иоанна Предтечи в Новых Котлицах

Друзья! Мы открыли сбор средств на иконостас, который украсит храм Зачатия св. Иоанна Предтечи в деревне Новые Котлицы близ Мурома. Этот храм во Владимирской области строится на народные пожертвования. Одним из инициаторов его возведения выступает архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Алтарная преграда будет выполнена из мрамора. Тело иконостаса мастера изготовят из светлого мрамора знаменитого сорта «Каррара», а колонны – из насыщенного темно-розового «Россо Леванте». Высокий литой крест, венчающий её, продолжает традиции церковного искусства Греции. Две птицы по сторонам креста символизируют души людей, черпающих благодать у Креста Христова.

Полотенца (нижнюю часть) иконостаса, капители колонн, а также его антаблемент (перекладину над колоннами) украшает выразительная резьба по мрамору. В ее мотивах мы видим кресты разных форм: процветший крест, хризму. Каждый из них имеет свою историю в православной традиции и несет глубокую символику.

Благородный, лаконичный и в то же время с любовью проработанный облик иконостаса способствует сосредоточению ума в обращенности к Богу. Внести вклад в его создание – значит принять участие в рождении произведения церковного искусства, которое, верим, мы оставим в наследие будущим поколениям!

Больше узнать о возведении храма Зачатия св. Иоанна Предтечи и принять в нем участие Вы можете здесь

Эскиз иконостаса для храма Зачатия св. Иоанна Предтечи в Новых Котлицах
30.09.22
488
Подписывайтесь на новости о работе фонда