Новый объект попечения — храм вмц. Параскевы в Барабаново

Фонд Архангела Михаила начал сбор средств на спасение росписей уникального деревянного северного храма!

Церковь св. Параскевы – жемчужина Красноярского края. Это единственный в Сибири деревянный храм, где с дореволюционных времен сохранилась монументальная стенопись.


В центральной части храма на дощатом потолке написан Господь Саваоф со Святым Духом, изображенным в виде голубя. По сторонам от Них в треугольных парусах храма помещены образы апостолов Иоанна, Марка, Матфея и Луки с символизирующими их существами: ангелом, львом, волом и орлом. На восточной стене храма, над утраченным иконостасом на деревянной отесанной стене написаны изображения апостолов Петра и Павла. Эта живопись имеет большую историческую и художественную ценность.


К сожалению, росписи храма св. Параскевы находятся под угрозой гибели. Им необходима консервация – комплекс работ по укреплению и защите. Работы необходимо произвести как можно скорее – ведь стенопись продолжает разрушаться! Давайте всем миром соберем средства на это дело, такое важное для каждого, кто дорожит историей и культурой нашей Родины!


Помочь храму св. Параскевы в Барабаново можно на нашем сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ПАРАСКЕВА» и через пробел указав сумму.

24.01.22
1020
Подписывайтесь на новости о работе фонда