Новый объект: Антониево-Сийский монастырь! Реставрация!

Друзья, у нас новый объект попечения! Как и наш главный проект, Знаменский храм Новоспасского монастыря, он связан с историей преодоления Смуты XVII столетия. В этой незримой связи храмов, которым мы помогаем, есть нечто промыслительное!

Итак, представляем — Антониево-Сийский монастырь!

Мы открыли сбор средств на материалы для реставрации шатра его Благовещенской церкви. Кстати, одного из немногих сохранившихся шатровых храмов.

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь – древняя святыня и духовный оплот Русского Севера. В 2020 году обители исполнилось 500 лет. Ее история связана с памятью Патриарха Филарета (Романова) – отца государя Михаила Феодоровича Романова. Именно в этом монастыре боярин Феодор был пострижен в монашество.

Уникальный каменный шатер Благовещенского храма нуждается в проведении срочных ремонтно-восстановительных работ. С его восьмерика обрушивается штукатурка. Кирпич, остающийся без защиты, разрушается. Это грозит уничтожением не только шатра, но и всего храма. Уже несколько лет Благовещенский храм стоит в лесах, но, к сожалению, его не включили в федеральный план реставрации.

Вы можете помочь спасению исторического памятника и святыни здесь.

23.07.22
714
Подписывайтесь на новости о работе фонда