Всецарица — чудотворная икона Богородицы

В наши дни зачастую кажется, что земля уходит из-под ног. Где обрести опору? – Ответ на этот вопрос давно найден православными. «Нерушимая Стена», «Всех скорбящих Радость», «Целительница», «Всецарица»… Какими только именами не величает верующий люд Богоматерь. А Она никогда не обманывает надежд, главное – не смущаться духом.

На молебен к «Всецарице»

Силу молитв Пречистой испытали на себе многие. Летописи исцелений от чудотворных икон пополняются и в наши дни. Удостовериться в этом может каждый, кто придет, к примеру, в Новоспасский монастырь, когда там совершается молебен перед образом Божией Матери «Всецарица». На галерее главного собора обители, где находится икона, в это время не протолкнуться. Кто-то стоит, кто-то сидит в инвалидном кресле, кто-то опирается на костыли. Какая вера в глазах этих людей! Казалось бы, тяжелобольному легче лежать дома – но они приехали, преодолели крутые ступени лестницы, ведущей в старинный храм… И Богоматерь не посрамляет упование приходящих к Ней.

Икона Богоматери "Всецарица"
Икона Богоматери «Всецарица» в Новоспасском монастыре Москвы

Особенно часто перед образом «Всецарицы» исцеляются или получают облегчение страждущие от рака. Онкология – болезнь, в которой многое еще не изучено полностью. Бывает, что из двух людей с одинаковой стадией заболевания один умирает за несколько месяцев, а другой продолжает жить еще долгие годы. У одного болезнь развивается, возникают боли, а у другого наступает ремиссия.

Свидетельства об исцелениях от иконы

«Мы очень часто приезжаем сюда, – рассказывают молящиеся у иконы жительницы Подольска Ирина и Наталья. – Болеем онкологией. Когда узнали об этой иконе, стали приезжать, и она нам помогает. Уже десять лет как мы здесь. Берем воду, освященное масло. Купили иконки, акафист и молимся также дома. А сюда специально приезжаем на молебен перед иконой «Всецарица»».

Многие из приезжающих к иконе – родственники больных раком. Житель Москвы Антон рассказывает, как тяжелая болезнь матери, у которой обнаружили IV стадию онкологического заболевания, подвигла его на молитву: «Я начал ездить по всем монастырям... Всех близких просил молиться. Знакомые сказали, что мне нужно пойти в Новоспасский. Я пришел к «Всецарице», молился здесь, молебны заказывал о здравии. Маме сделали операцию и благополучно удалили опухоль. Конечно, после этого я не могу не прийти и не поблагодарить Божию Матерь за чудо… Радостно, что Новоспасская обитель преображается с каждым годом. Покойный владыка Алексий поднимал монастырь, а владыка Савва его благоукрашает. Всё с любовью, для людей. Духовенство усердствует. Все условия созданы. И сколько людей почитает Божию Матерь! Они бы не шли сюда, если бы Она не помогала».   

Икона Божией Матери «Всецарица» – знак того, что Господь с нами и в наше непростое, кажущееся иногда таким далеким от всего духовного время. Этот образ был прославлен в России не в легендарной древности, а совсем недавно. Трудно поверить, что каких-то 40 лет назад в нашей стране о нем никто не слышал.

Откуда к нам пришла «Всецарица»?

Старинная икона Божией Матери «Всецарица» находится на Святой горе Афон, в монастыре Ватопед. Эта обитель известна своими святынями, среди которых Пояс Пресвятой Богородицы. Все мы помним, какая волна народной веры и любви поднялась, когда эту великую христианскую реликвию принесли в Россию в 2011 году. Первый из прославившихся чудотворениями списков «Всецарицы» был привезен в Москву с Афона в 1995 году. Эту икону написали в Ватопедском монастыре специально для России. Образ принесли в Детский онкологический центр, и многие из маленьких пациентов получили облегчение по молитве перед ним. Позднее эта икона была перенесена в храм Всех святых, ныне – Алексеевский женский монастырь. А в 1997 году на Афоне написали большой список «Всецарицы», который доставили в Новоспасскую обитель. Богоматерь открыла жителям России, что ей угодно почитание Ее образа: вновь написанный список стал мироточить, начали совершаться исцеления. Так Новоспасский обрел свою главную на данный момент святыню.

Об иконах говорят, что они «приходят» на свое место по воле Божией. Когда-то наиболее почитаемой реликвией Новоспасской обители был чудотворный образ Нерукотворного Спаса, исчезнувший после закрытия монастыря в ХХ столетии. Ныне верующие с благоговением поклоняются его списку, находящемуся в иконостасе Преображенского собора, но больше всего молящихся собирается у «Всецарицы».

Новый удел для чудотворного образа

Многие люди чают, что скоро в летописи почитания Богоматери в Москве откроется новая страница. Для чудотворной иконы готовится новый удел: идет реставрация Знаменского храма Новоспасского монастыря, в который будет перенесена икона. Чтимые святыни издревле украшали драгоценными ризами, помещали в киоты – создавали вокруг них особое молитвенное пространство. Таким пространством и станет небольшая уютная Знаменская церковь. Молебны в ней можно будет служить хоть целый день, так как уставное богослужение совершается в других монастырских храмах. К тому же, как помнят те, кто внимательно читал этот материал с начала, сегодня людям, которые приходят помолиться у святыни, приходится преодолевать высокую и крутую лестницу старинного Спасо-Преображенского собора. Для тех, кто серьезно болен, это настоящее испытание. Вход в Знаменскую церковь устроен практически вровень с землей, поэтому ее посещение будет удобно и для тех, кого сегодня принято называть представителями маломобильных групп населения.

Сбор средств на обустройство Знаменского храма, а также на создание сени и киота для чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» осуществляется «всем миром». Координирует его православный Фонд Архангела Михаила. Подробности и возможность принять участие в святом деле — здесь.

Алина Сергейчук

Материал опубликован в газете «Московский собор»

06.06.22
3658
Подписывайтесь на новости о работе фонда