Святитель Николай помог

Эти истории о своей матери, которой не раз помогал святитель Николай, мне рассказала благочестивая женщина Нина, прихожанка одного из московских храмов.

Святитель Николай, злой мужик и лопата

Это произошло в голодные 30-е годы. Александра, жительница села в Псковской области, одна поднимала детей. Была она женщиной честной и богомольной. Не возроптала, когда перед войной забрали мужа. Когда умерли 10 из 14 рожденных ею детей. Не отреклась от веры, которую ругали и поносили. По ночам дети часто видели, как мать подолгу стоит перед иконами, то что-то тихо шепча, то кладя бесчисленные поклоны.

Жизнь была тяжелой, еды не хватало и тем, у кого в семье был кормилец – мужик. Но Александра нашла, где достать пропитание. Осенью, когда сняли урожай, она ходила в поле, отыскивать крысиные норки. Грызуны запасали в них пшеницу на зиму. В одной норе можно было найти до половины ведра спасительных зерен.

Однажды в поле к Александре подошел незнакомый мужик. И откуда взялся? Молча отобрал лопату и зашагал прочь.

— Отдай, не губи! Другой нет, дети с голода умрут! – Побежала за ним женщина. Тот замахнулся и прибавил шаг.

Александра упала на колени:

— Святитель Николай, заступи, помоги!

Фигура грабителя удалялась. Женщина закрыла лицо руками. Сколько времени прошло?.. Вдруг она услышала чавкающие по перекопанной земле шаги. Открыла глаза. Мужик снова был рядом.

— Да забирай! – С досадой пробормотал он, воткнул лопату в землю и быстро ушел.

Как свт. Николай поддержал лошадь

Суровая зима одного из военных лет. Псковская область, деревня.

— Дайте мне лошадь, привезти дров. Дети мёрзнут… — Который раз просит Александра хмурого председателя колхоза.

— Возьмёшь завтра утром. – Наконец соглашается он. – Но имей в виду, отвечаешь за неё головой.

Женщина знала, что последние слова – отнюдь не риторическая фигура. Гибель или даже травму одной из немногочисленных колхозных лошадок вполне могут счесть вредительством. А это по законам военного времени… Да еще для нее, вдовы сгинувшего в лагерях еще перед войной «религиозника»…

Лошадки были слабенькие, измученные тяжким трудом и зимней бескормицей. Но деваться некуда. Рано поутру женщина запрягла колхозную Савраску в дровни и, тихо понукая, повела в лес.

Нарубив дров и нагрузив их на сани, она уже возвращалась обратно, когда лошадка вдруг остановилась и беспомощно заржала. Ноги её начали разъезжаться в стороны на льду, предательски приспанном тонким слоем снежка. Только не это! Александра знала случаи, когда лошадь попросту разрывало!

— Господи! Святителю отче Николае! Помогите! – Шепча молитвы, женщина пыталась под уздцы удержать несчастное животное от падения.

Вдруг прямо перед ней оказался незнакомый старичок с деревянным посохом.

— Ну что ты, милая. – Ласково, но с какой-то внутренней силой обратился он к Савраске. – Не падай. – И слегка ударил лошадку посохом по ноге. Та мгновенно встала, как вкопанная, а затем мирно зашагала к деревне.

Едва успев поблагодарить старичка, Александра бросилась следом за лошадью. Придя домой, упала на колени перед образом святителя Николая. С потемневшей от времени иконы на нее милостиво взирали глаза старичка из леса…

Случай на железной дороге

А эта история произошла с самой Ниной. Кто из нас не переходил железную дорогу в неположенном месте? А если на путях стоит поезд… Длинный товарняк. Что делать: долго обходить – или рискнуть, пролезть между вагонами?

Этот вопрос встал перед Ниной и её подругами, когда девушки шли на речку. Решили его быстро. Самая смелая забралась на сцепку между вагонами и лихо спрыгнула на другую сторону рельс, за ней последовала вторая, третья… Настала очередь Нины. Была она девушкой крепкой и спортивной, не оробела. Но, когда под ногами уже была неровная поверхность межвагонья, состав вдруг дернулся, сошёл с места и начал стремительно набирать ход. Перед глазами Нины замелькали ветви кустов, деревья. Враспорку вцепившись руками в стены двух вагонов, она слышала заполошные крики бегущих за поездом подруг:

— Нинка! Прыгай, пока он не разогнался!

— Не прыгай! Убьёшься!

Сквозь оторопь и ужас пробилась молитва:

-Матерь Божия, помоги! Святитель Николай, что же мне делать?!

И вдруг… Прямо перед Ниной оказался старичок в длинных старинных одеждах. Улыбаясь, он протянул к ней руки и буквально ссадил на землю.

Подбежали запыхавшиеся подруги.

— Жива?

— Не ушиблась?

— Как ты???

…Прошли годы. Нина вышла замуж, вырастила детей, совершила много добра. Сегодня она является прихожанкой одного из московских храмов и с благодарностью вспоминает о чуде, которое сохранило ей жизнь в ранней молодости.

Алина Сергейчук

P.S. Каждый из нас просил святителя Николая о помощи и не раз получал ее. Но бывает, что и мы можем послужить великому святому — сделать добро его храму, а значит — людям, которые молятся в нем. Фонд Архангела Михаила собирает средства на мозаичный образ для храма свт. Николая Чудотворца в селе Николополье. Присоединяйтесь!

27.05.22
858
Подписывайтесь на новости о работе фонда