Святая земля в Москве

Кому из нас хоть раз в жизни не хотелось оказаться в Иерусалиме? Увидеть схождение Благодатного огня, приложиться ко Гробу Господню! Побывать на месте, где произошло величайшее в истории Чудо. Святая земля манит каждого христианина.

Но не все знают, что к благодати главных святынь Христианства можно прикоснуться и в Москве. Не станем сравнивать благодать Иерусалимского Гроба господня и его российской «иконы». Ведь дело — в вере. Скажем лишь, что многие обретают великую радость и укрепление в добре, прикоснувшись к святыням недалеко от своего дома. Но, обо всем по порядку.

В храме Покрова в Ясеневе

Что такое пространственная икона?

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Московском районе Ясенево есть… свой Гроб Господень! А еще – Голгофа, Камень помазания, Вифлеемский престол и даже Колонна Благодатного огня. Всего 8 святынь. Конечно, символических. Как такое может быть? — Православные знают: благодать первообраза переходит на образ. Чтобы было понятнее, приведем простой пример. Целуя икону Богородицы, Вы проявляете любовь к Божией Матери, а не к доске и краске. Точно так же, поклоняясь Гробу Господню, Вы прикасаетесь не просто к историческому месту, но к благодати (энергии) Воскресшего Христа. Есть такое понятие: «пространственная икона». Это символический образ святыни. Самая известная из пространственных икон была создана в XVII в. патриархом Никоном – это Новоиерусалимский монастырь. «Святая земля» на Истре была создана в XVII столетии. Это вдохновило и современных верующих.

Символическая Темница Спасителя в храме Покрова в Ясеневе

Храм строили всем миром

Великолепный храм в честь Покрова Божией Матери возвели в Ясеневе сравнительно недавно, в 2012 году. По художественному уровню и площади мозаичного убранства, созданного в византийском стиле, он входит в пятерку крупнейших храмов мира. Примечательно, что строительство этого удивительного грамма было полностью осуществлено на народные пожертвования, без участия государства и крупных спонсоров! Сбор средств на этот грандиозный проект осуществил Фонд Архангела Михаила.

Когда обустраивали нижний храм, возникла смелая идея создать там пространственную икону Святой земли. Священноначалие одобрило благое начинание. Так в Первопрестольной появилась новая святыня, привлекающая не только горожан, но и паломников.

О чем молятся у святынь?

Каждая святыня несёт в себе некую очень важную мысль. Например, Гроб Господень, знаменитая Кувуклия – это про победу Добра над злом, которая часто совершается именно тогда, когда нам кажется, что все потеряно. А водонос (каменный кувшин) из Каны Галилейской – напоминание о том, что Бог хочет, чтобы люди были счастливы. Помните, как Христос превратил воду в вино на свадьбе своих знакомых? Кстати, к символическому водоносу в Ясенево многие приезжают помолиться о семейном счастье.

В саду при храме Покрова находится еще одна реликвия – символический Колодец Самарянки. Евангелие повествует, как Спаситель, утомившись в жаркий день, присел отдохнуть у колодца. Подошла женщина, и Путник попросил у неё напиться: набрать воды можно было только своим кувшином. Женщина – её звали Фотина, а в переводе на русский язык Светлана, – исполнила просьбу. Господь завёл с ней разговор, и она поняла, что Незнакомцу известно о её жизни все. В путнике в пыльной дорожной одежде она узнала Бога.

Бог ждет нас рядом

Нам часто кажется, что для того, чтобы встретить Бога, надо уехать куда-то далеко. Например, в Иерусалим. Совершить нечто великое. Или наоборот: мы самоуверенно заявляем, что Бог у нас в душе, – но временами сами чувствуем, что в душе-то у нас пустовато… И где Он, Бог?

Колодец Самарянки. Святая земля в Ясенево
Колодец Самарянки. Святая земля в Ясенево

А Бог открылся Фотине у колодца, когда она сделала совсем небольшое добро: напоила Странника. И нам Он может открыть себя среди наших будничных дел. Но скорее – всё же в храме, где Он Сам назначил свидание людям. В Пасхальную ночь, на искрометной, радостной службе, когда вновь и вновь звучит «Христос воскресе», эта встреча особенно ощутима.

Может быть, Вы захотите побывать в Ясенево и помолиться у Иконы Святой земли под Московским небом, напиться святой воды из Колодца Самарянки. Приезжайте!

Алина Сергейчук

Интервью с архитектором В.И. Козловым, спроектировавшим храм Покрова в Ясеневе, Вы можете прочесть здесь

16.06.22
1007
Подписывайтесь на новости о работе фонда