Икона Божией Матери возвратила к жизни

Эта история победила в нашем конкурсе рассказов о чудесах и добрых делах «Добрые истории». Икона Божией Матери помогла автору и героине повествования выйти из тяжелейшей депрессии, вызванной страшным событием: терактом в московском метро, который произошел в 2004 году.

Ничто не предвещало страха

Утро 6 февраля 2004 года. Я еду на работу. Привычно спускаюсь в метро Царицыно. Людей на платформе много. Я не спешу: ехать мне недалеко – до Павелецкой, поэтому захожу всегда в последних рядах. Вагон был уже переполнен, и я оказалась последней на платформе. Из-за этого несколько секунд стояла в замешательстве… войти или на следующем? Наконец, посмотрев в спины плотно стоящих пассажиров, почему-то сделала шаг в вагон.

До Павелецкой доехали быстро. Погода замечательная, солнечная — еще бы: весна не за горами! Добираюсь до офиса и не успеваю переступить порог, как ко мне сбегаются коллеги: «Быстрее звони домой, тебе оттуда уже раз десять позвонили!». А нужно заметить, что в то время далеко не у всех ещё были мобильные телефоны, у меня – не было.

Бросаюсь к телефону, сердце вырывается из груди. Поднимает трубку мама и взволнованно произносит: «С тобой всё хорошо?» — «Со мной? Да, а что?..» — «Взрыв!!! В метро взрыв! На перегоне между станциями Автозаводская и Павелецкая, много погибших!» Выяснилось, что муж уже собрался и был готов выехать к метро, к месту теракта, потому что думал, что я там. У меня подкосились ноги. Все в шоке.

Депрессия

Первые часы мой мозг отказывается переваривать информацию. Теракт в метро, в центре Москвы? Взрыв произошел в головном вагоне поезда в 8:32 утра, погибших десятки, пострадавших сотни, идут спасательные и восстановительные работы. Я словно все это время нахожусь во сне, но постепенно начинаю выныривать… вот я иду на работу, метро, станция Павелецкая, выхожу из вагона, вскидываю глаза на часы и, о ужас! До меня доходит: вероятнее всего, взрыв произошел в поезде, ехавшем следом за нашим. Ко мне пришло понимание того, что могло произойти. После этого случая я как будто заглянула в бездну.

Я постоянно прокручивала в голове минуты этого утра. Перед глазами проплывало, как я выхожу из метро, иду не спеша вдоль палаток к остановке, радуясь солнечному дню, а там глубоко под землёй скрежет, боль, стоны и страх. Я впала в уныние. Входить в метро себя заставляла, на протяжении всего пути была похожа на комок страха, озирающегося по сторонам. Близкие старались меня подбодрить и отвлечь. Но понять человека в таком состоянии непросто, ведь он заглянул в бездну…   

Икона Божией Матери помогла
Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в парке Царицыно, Москва

Избавление

Однажды в выходной, чтобы не вязнуть в мыслях, я решила пойти с сыном прогуляться по парку Царицыно. Парк у нас великолепный, отдыхаешь душой и телом. На дворе весна, солнышко пригревает, воздух вкусный, но всё это воспринимается мной, как под толстым слоем льда. На обратном пути, проходя мимо церкви в честь иконы Богоматери «Живоносный источник», я почувствовала потребность в нее зайти. Это сейчас я знаю, что каждая душа христианка, которая в непростые времена тянется к Богу. А тогда мы даже не были прихожанами, скорее «захожанами за свечками». 

Мы свернули в открытые ворота. Недалеко от входа в храм расположилась церковная лавка, рядом с ней под навесом стояли прилавки с книгами и иконами. Медленно продвигаюсь вдоль них. Иконы стоят аккуратными рядами. Останавливаюсь у одного из прилавков и в задумчивости смотрю на плотно стоящие иконы. Они напоминают мне спины людей в вагоне метро. Вокруг никого нет, тишина. Я разворачиваюсь и делаю шаг, чтобы уйти… и в этот момент краем глаза вижу шевеление в одном из рядов тесно стоящих икон. Я даже слышу шелест обёрточной целлофановой упаковки! Подхожу вплотную к прилавку. В одном из рядов, среди ровно выставленных икон, возвышается одна. Да нет, не может быть. Секунду назад я в упор на них смотрела.  Дрожащей рукой вытягиваю икону. Мой взгляд застилает слезами от совершенно неизвестного мне до этого момента чувства. Из-за охватившего меня волнения я не могу понять, что изображено на иконе. Почти бегу к церковной лавке, словно кто-то может отобрать  у меня эту икону. Протягиваю женщине в окошко. Она: «Возьмёте?» — «Конечно! А что это за икона?» Она поднимает на меня улыбающиеся глаза: «О Тебе радуется!»

О Тебе радуется!
Икона Божией Матери «О Тебе радуется»

О Тебе радуется!

Я уже не иду, я лечу на крыльях домой, крепко прижимая икону Божией Матери. И постоянно про себя повторяю: «О Тебе радуется!», «О Тебе радуется!»…  Это потом я узнала, что эта икона одна из самых любимых и чудотворных образов Пресвятой Богородицы. А в тот момент мне казалось, что это обо мне радуется вся земля, этот весенний день, эти первые капли дождя, и мой сын, которого я крепко держу за руку, и люди, стоящие на остановке! Моя душа просветлела, я поняла, что я Кому-то нужна. Что есть Кто-то, Кто радуется о том, что я здесь, на земле. И всё, что произошло, несёт в себе какой-то глубинный смысл, который я пока не могу понять, но он очень важен для меня. Всё должно было произойти так, как произошло.

Мне ещё предстояла долгая и не всегда лёгкая дорога к храму, к познанию веры. Но навсегда эта икона Божией Матери с прекрасным гимном, посвященным ей прп. Иоанном Дамаскиным, стала моей Путеводной звездой. Она стала мне самой близкой и родной… потому что  «О тебе радуется!»

Татьяна Степ

P.S. Богоматерь помогает людям через Свои иконы. И мы собираем средства на обустройство Знаменского храма Новоспасского монастыря, куда будет перенесена чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». В этом — наше служение Богу и людям!

27.05.22
840
Подписывайтесь на новости о работе фонда