Апостол Симон Кананит проповедовал в России

Кто из апостолов бывал на территории России? – Отвечая на этот  вопрос, большинство из нас вспомнят св. Андрея Первозванного и на этом остановятся. Между тем, на юге России, а по некоторым сведениям, и на Дону, бывал и апостол Симон Кананит. Он, как и Андрей, входил в число двенадцати ближайших учеников Христа.

В Туапсинском районе Краснодарского края близ поселка Дзеберкой показывают места, где апостол Симон жил, молился, проповедовал. Поэтому имело бы смысл сделать это место известным, совершать туда паломничества – ведь это наша, российская, Святая земля. Но пока оно, к сожалению, мало кому известно.

Путь Апостола Симона Кананита

Симон Кананит был не только учеником, но и названным братом Господа Иисуса Христа, сыном праведного Иосифа Обручника от первого брака. Благовестнический путь этого апостола был долгим. Он успел побывать и в Иудее, и в Египте, и в Ливии, и в Киринее, и даже, по некоторым сведениям, в Британии. Уже в конце своих дней святой пришел на берега Эксинского понта, как тогда именовали Черное море.

А завершил свой жизненный путь апостол Симон в Абхазии. Он поселился в узком ущелье горной реки Псцырха близ Нового Афона. Жил в пещере, строго постился, молился. Вскоре местные жители заметили, что по молитвам доброго чужеземца исцеляются болезни, с которыми не могут справиться их лекари и жрецы, и потянулись к апостолу за помощью. Симон утешал, исцелял, наставлял. Говорил людям о Христе. Благодаря этому число христиан в окрестностях стало стремительно увеличиваться. Фанатичные идолопоклонники не стерпели этого и казнили святого: то ли распяли на кресте, то ли заживо распилили. Новообращенные христиане с честью похоронили апостола. В XIX веке близ места его страданий в Абхазии вырос Новоафонский монастырь, посвященный св. Симону.   

Апостол Симон Кананит проповедовал в России
Апостол Симон Кананит с пилой — орудием своего мученичества

Кананит или Зилот?

Апостол Симона Кананита ещё именуют Зилотом. Зилот значит «ревнитель». Так называли в Иудее времен земной жизни Спасителя людей, которые были особенно горячи – и в строгом соблюдении религиозных правил, и в любви к родной стране. Зилоты (или, в другом написании, зелоты) были борцами против Римской Империи, оккупировавшей Израиль. Вероятно, Симон относился к этому течению – впрочем, возможно, он получил свое прозвище за пылкую любовь ко Христу.

Имя Кананит тоже напоминает нам о важных подробностях жития святого апостола. А именно – о том, что родом он был из селения Кана в Галилее. Именно там Христос совершил Свое первое чудо: претворил воду в вино на свадебном пиру. Апостол Симон Кананит был тем самым женихом, чей брак тогда отмечали. Поражённый чудом, вскоре после бракосочетания он вместе с юной супругой последовал за Христом.

Дзеберкой

Но вернёмся в Дзеберкой, где возводится один из немногих храмов в честь апостола Симона. Издревле это место было намоленным. Старожилы вспоминают, что вплоть до советских времен в окрестных лесах селились монахи, которые вели суровую отшельническую жизнь. Возможно, в ХХ веке это были насельники Новоафонской обители, закрытой атеистическими властями. Известно, что горы Кавказа стали прибежищем для многих гонимых за веру иноков.

Пока храм св. Симона Кананита строится, верующие молятся в небольшой временной церковке. Как это часто бывает, средств на обустройство не хватает. Может быть, в этом есть действие Промысла Божия. Ведь так хорошо, что в обустройстве святого места принимают участие люди со всей России, и святыня созидается всем миром.

Фонд Архангела Михаила помогает храму апостола Симона. Сейчас мы собираем средства на самую необходимую утварь для него. Нужно приобрести напрестольное Евангелие, водосвятную чашу, подсвечники, бак для святой воды. Ранее благодаря неравнодушным людям нами была собрана сумма, необходимая для приобретения колоколов. Благодаря друзьям Фонда Архангела Михаила горы вокруг Дзеберкоя огласились радостным трезвоном. Так, всем миром, созидается великая, но пока сокровенная святыня.

Эскиз строящегося храма апостола Симона Кананита в пос. Дзеберкой Краснодарского края

24.05.22
1250
Подписывайтесь на новости о работе фонда